VII международная научно-техническая конференция «Казахстан – Холод 2017»

Очередная конференция, организованная представительством Международной Академии Холода в Республике Казахстан, прошла 15-16 марта 2017 года на площадке «Международный комплекс лыжных трамплинов “Сункар”».

Официальными партнерами выступили компании «Битцер СНГ», «Мицубиси Электрик», «ГЕА Рефрижерейшн РУС».

В этом году организаторами конференции, а это Алматинский Технологический Университет, ТОО «Тениз» – Школа Холода Автоматики и Электроники, Казахстанская Ассоциация холодильной промышленности, ГККП «Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», был выбран девиз «Образование – Наука – Производство».

В мероприятии приняли участие более 100 представителей Казахстана, России, Украины, Германии, Узбекистана.

Со вступительным сообщением «Перспективы становления холодильной промышленности Казахстана» выступил Цой А. П, к.т.н., профессор, Председатель Представительства МАХ в Казахстане, Президент Казахстанской Ассоциации холодильной промышленности.

На конференции выступили представители образования, науки и бизнеса с докладами, освещающими многие аспекты применения холодильного оборудования в разных областях.

В частности, с очень интересным докладом «Аммиачные компрессоры и промышленные холодильные агрегаты BITZER» выступил генеральный директор ООО «Битцер СНГ», Терпеньянц Ю. В., с не меньшим интересом участники выслушали доклад «Инновационные разработки ГЕА для промышленного холода», с которым выступил представитель «ГЕА Рефрижерейшн РУС» Сергей Герасимов.

Вниманию участников были представлены доклады «Энергия Будущего» в холодильной технике – радиационное охлаждение в различных отраслях промышленности», «Разработка и изготовление центробежного компрессора смешанного хладагента для заводов сжижения природного газа», «Современные технологии хранения плодов», «Практический опыт хранения плодов в современных хранилищах» и многие другие. Всего на конференцию были представлены 68 статей.

Международная конференция «Казахстан – Холод 2017» является ежегодным казахстанским форумом специалистов в области холодильной техники и технологии. Проведение конференции создаёт надёжную основу для эффективного взаимодействия представителей образования, науки, бизнеса, государственных органов и международных организаций.

Основное направление Конференция «Казахстан – Холод 2017» в этом году – «Энергия Будущего». В рамках данного направления были представлены доклады, касающиеся энергоэффективности холодильных машин и использования в них экологически безопасных холодильных агентов.

Не обошли на конференции и такую важную тему, как подготовка кадров. Этому вопросу представительством МАХ уделяется большое внимание. Налажено хорошее сотрудничество с учебными заведениями, в частности, подготовка проводится на базе АТУ, Санкт-Петербургского университета ИТМО, Казанского федерального университета, Алматинского университета энергетики и связи.

Участники конференции отметили, что для динамичного развития холодильной промышленности Казахстана необходимо:

- сотрудничество местных организаций с ведущими мировыми компаниями в области холодильного машиностроения, холодильной технологии, холодоснабжения, замораживания, охлаждения.

- Наладить практическое сотрудничество между компаниями и образовательными учреждениями (университетами, колледжами), заключающееся в организации практики для студентов, совместном руководстве дипломными работами, устройстве на работу выпускников, разработке и внедрению современных учебных лабораторных установок.

- разработка единых требований к сертификации холодильных установок;

- создание базы данных действующей нормативной и технической документации;

- разработка профессиональных стандартов для специалистов по холодильной технике;

- разработка предложений по унификации или взаимного признания действующих в странах ЕАЗЭС систем сертификации, обучения.

Это лишь некоторые, из предложенных участниками направлений.

В настоящее время представительство Международной Академии Холода совместно с Казахстанской ассоциацией холодильной промышленности плотно работают по всему комплексу вопросов, связанных с поступательным развитием холодильной промышленности Казахстана.

И прошедшая конференция стала очередным этапом для координации этих действий, предоставим одновременно ее участникам познакомиться с новейшими разработками холодильного оборудования.

Источник: Refportal.com